Grammaire en Kabylie : conjugaison (I)

Ce chapitre comprend des exemples de conjugaison pour chaque groupe de verbes. Ces groupes ont été définis sur la base de la forme de la racine de chaque verbe.

Pour chaque verbe cité, nous avons donné les trois formes qui peut revêtir, simple, intensive, et négative. Nous avons mis, s’il en est, entre parenthèse, les variétés régionales de conjugaison du même verbe

Exemple: La forme intensive de la racine varie selon les régions:

région du Igerger région de Summam
reqq ttraɣ

et séparé par des barres obliques les différentes formes que peut revêtir une racine simple en fonction du temps et de la personne.
Exemple: la racine els :
Impératif simple Prétérit simple
els| nek lsiɣ
nutni lsan

En ce qui concerne l’indice de la troisième personne du singulier masculin et la γoyelle initiale du participe, nous avons opté pour ye là où le i est aussi possible.
Exemple:
yelsa au lieu de ilsa
yelsan au lieu de ilsan
Les verbes uni consonantiques à radicale tendue
Forme simple : err/rri/rra, eǧǧ/ǧǧi/ǧǧa
Forme intensive : ttarra, ttaǧǧa
Forme négative : rri, ǧǧi

L’impératif:

Personne Imp simple Imp. intensif Imp. négatif
keč err ttarra ur ttarra ara
kem err ttarra ur ttarra ara
kunwi (kenwi) erret tarrat ur ttarrat ara
kunemti erremt ttarramt ur ttarramt ara

Prétérit:

Personne Prétérit simple Prétérit simple négatif
Nek rriɣ ur rriɣ ara
keč terriḍ ur terriḍ ara
kem terriḍ ur terriḍ ara
netta yerra ur yerra ara
nettat terra ur terra ara
nekni (nekwni) nerra ur nerra ara
nkenti (nkwenti) .nerra ur nerra ara
kunwi terram ur terram ara
kunemti terramt ur terramt ara
nutni rran ur rran ara
nutenti rrant ur rrant ara
Personne Prétérit intensif Prétérit intensif négatif
nek ttarraɣ ur ttarraɣ ara
keč tettarraḍ ur tettarraḍ ara
kem tettarraḍ ur tettarraḍ ara
netta ittarra ur ittarra ara
nettat tettarra ur tettarra ara
nekni (nekwni) nettarra ur nettarra ara
nkenti nettarra ur nettarra ara
kunwi tettarram ur tettarram ara
kunemti tettarramt ur tettarramt ara
nutni ttarran ur ttarran ara

L’aoriste

Personne Aor. simple Aor. intensif Aori. négatif
nek ad rreɣ ad ttarraɣ ur ttarraɣ ara
keč ad terreḍ ad tettarraḍ ur tettarraḍ ara
kem ad terreḍ ad tettarraḍ ur tettarraḍ ara
netta ad yerr ad yettarra ur yettarra ara
nettat ad terr ad tettarra ur tettarra ara
nekni ad nerr ad nettarra ur nettarra ara
nekenti ad nerr ad nettarra ur nettarra ara
kunwi ad terrem ad tettarram ur tettarram ara
kunemti ad terremt ad tettarramt ur tettarramt ara
nutni ad rren ad ttarran ur ttarran ara
nutenti ad rrent ad ttarrant ur ttarrant ara

Le participe

Prétérit simple yerran
Prétérit simple négatif ur nerri
Prétérit intensif yettarran
Prétérit intensif négatif ur nettarra
Aoriste intensif ara yettarran
Aoriste négatif ur nettarra

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire