Grammaire : le nombre (II)

Suffixation de la marque an

Singulier Pluriel
ilef ilfan

Alternance γocalique a/i à l’initiale et suffixation de la marque an

Singulier Pluriel
i uḍan

Alternance vocalique a/i à l’initiale et u/a à la finale.

Singulier Pluriel
aẓru iẓra

Alternance vocalique a/i à l’initiale, u/a à la finale et tension de la consonne finale et suffixation de la marque n

Singulier Pluriel
afus ifassen

b) Pour les noms féminins, les noms au pluriel commencent en général par ti, rarement par tu, exceptionnellement par ta.

Les règles de la formation du pluriel féminin

Alternance ta/ti à l’initiale et t/in à la finale

Singulier Pluriel
taxxamt tixammin

Alternance t/atin à l’initiale à la finale

Singulier Pluriel
tileft tilfatin

Alternance ta/tu à l’initiale et chute de t final

Singulier Pluriel
taddart tuddar

Alternance ta/ti à l’initiale et t/a à la finale

Singulier Pluriel
tamurt timura

Chute de t final et alternance a/e (voyelle neutre) à la finale

Singulier Pluriel
timizert timizar

Alternance ta/ti à l’initiale, u/a à l’inter-radicale et chute de t final

Singulier Pluriel
tafruxt tifrax

Alternance ta/ti à l’initiale, et a/iwa à la finale

Singulier Pluriel
tala tiliwa

Alternance a/iwin à la finale

Singulier Pluriel
tama tamiwin

Alternance t/win à la finale

Singulier Pluriel
tinebgit tinebgiwin

Alternance t/yin à la finale

Singulier Pluriel
timnenfit timenfiyin

Il arrive que le passage du singulier au pluriel s’effectue au prix d’un passage d’un segment à un autre.
ex :

Singulier Pluriel
tameṭṭut lxalat
tixsi ulli
tiṭ allen
aqjun iḍan

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire