Grammaire: le verbe en kabyle

En kabyle : a. C’est la forme impérative, à la deuxième personne du singulier, qui sert d’entrée lexicale au verbe.

Ex: erg, ffeɣ, awi, rwel, senz, kukru, …etc.

b. Le verbe peut avoir deux formes:

Une forme simple: qui est la forme de base ou racine du mot et indique que l’action est brève.

Une forme intensive: qui se construit sur la base de la première et indique que l’action est continue ou durative.

Forme simple Forme intensive
ali, err, aru, aweḍ ttali, ttarra, ttaru, ttaweḍ
ddu, qqen tteddu (teddu), tteqqen (teqqen)
mel, del mmal, ddal
sel, ẓer sell (ssal) ẓerr (ẓarr)
ẓumm, ḥudd ttẓumm (u), ttḥudd (u)
rnu, fru, rwu, hwa rennu, ferru, rewwu, hewwa (u)
kcem, rwel keccem, rewwel

Remarque

En ce qui concerne rewwu, hewwu et rewwel, nous avons adopté cette transcription car, à notre sens, elle est à même de servir de toile de fond à toutes les prononciations régionales.

Ex:

Prononciation Notation

reggwel rewwel
reggwu rewwu
heggwu (a) hewwu (a)
reggwi rewwi

c. Conjugaison:

En kabyle, le verbe possède trois formes de conjugaison:
L’impératif, le prétérit et l’aoriste.

L’impératif

L’impératif exprime l’ordre ou l’injonction ou la défense.
Il se divise en trois classes:

L’impératif simple
L’impératif intensif
L’impératif négatif

Conjugaison du verbe ddu à la forme impérative

Personne Imp. simple Imp. intensif Imp. négatif
keč ddu tteddu ur tteddu ara
kem ddu tteddu ur tteddu ara
kunwi ddut tteddut ur tteddut ara
kunemti ddumt tteddumt ur tteddumt ara

RemarqueRetour ligne manuel
1. Le nom impératif négatif désigne à la fois l’impératif simple négatif et l’impératif intensif négatif.Retour ligne automatique
2. La deuxième personne du masculin pluriel peut avoir deux formes d impératif simple.

Ex.:

kunwi ddut ou ddum
alit, alim

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire