Grammaire : le nombre en kabyle (I)

La variation de nombre s’exprime par l’opposition d’un singulier non-marqué à un pluriel marqué :
En général le pluriel se forme à partir du singulier.
a. Pour les noms masculins, les noms au pluriel commencent généralement par i, rarement par u, exceptionnellement par a.

Les règles de la formation du pluriel masculin

Alternance vocalique a/i à l’initiale et suffixation de la marque n

Singulier Pluriel
axxam ixxamen

Alternance vocalique a/i à l’initiale et suffixation de la marque wen

Singulier Pluriel
ameksa imeksawen

Suffixation de la marque yen

Singulier Pluriel
imenɣi imenɣiyen

Suffixation de la marque wen

Singulier Pluriel
inebgi inebgiwen

Alternance vocalique a/i à l’initiale, suffixation de la marque wen et relâchement de la tension

Singulier Pluriel
azeṭṭa izeṭwan

Relâchement de tension et alternance i/wan à la finale

Singulier Pluriel
igenni igenwan.

Hand

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*